Как выбрать ребенку роликовые коньки?

Спорт

дети на роликахС наступлением теплых весенних деньков, которые высушили лужи, на детских площадках снова стал слышен детский гомон и смех. И конечно же, вновь стали популярны любимые развлечение детей – прогулки на роликовых коньках, катание на велосипеде или самокате. Сделать такое хобби не только увлекательным и веселым, но и безопасным для малыша – обязанность и желание заботливых родителей.

Любой родитель хочет, чтобы приобретаемые ролики служили любимому чаду безопасным и надежным средством предвижения. И чтобы добиться желаемого, прежде всего, нужно знать как выбрать ребёнку роликовые коньки среди всего многообразия, предлагаемого нам в различных магазинах.

Какие колеса должны быть у роликовых коньков?

роликНа первое время начинающим скейтерам подойдут роликовые коньки с парными колесами в два ряда. Такие модели многие считают старомодными, но они научат ребенка правильно держать ногу и уберегут от падений. Помимо всего прочего, такие ролики часто бывают раздвижными или надеваются на ботинок, что поможет сэкономить семейный бюджет. В современных магазинах редко встречаются такие модели, а колеса на них, как правило, сделаны из пластика, поэтому такие коньки очень шумные.

колеса в один рядНа более популярных моделях роликов колеса расположены в один ряд. Это удобнее для малыша, но нужно посвятить много времени, чтобы научить ребенка ставить ногу под правильным углом относительно земли, в противном случае, вы спровоцируете плоскостопие.

Модели роликов с большими колесами являются более устойчивыми, поэтому к ним стоит присмотреться в первую очередь. Что касается материала, из которого сделано колесо, то он должен быть очень мягким, потому что такое колесо не даст ребенку разогнаться и позволит быстрее тормозить, поэтому для новичков лучше выбирать варианты из резины.

Как выбрать размер роликов?

ролики с регулируемым размеромРоликовые коньки – дорогая забава, их покупают на несколько сезонов. Современные коньки оснащены механизмом, позволяющим менять размер конька. Это очень удобно, учитывая, что ножка у ребенка растет очень быстро. При выборе таких коньков проследите, чтобы выдвигался носок, а не пятка, это безопаснее, так как щиколотка зафиксирована. Как правило, роликовые коньки покупают на один размер больше, чем обычно носит ребенок. Для того, чтобы подобрать оптимальный размер, приложите к стопе малыша стельку из роликового конька, она должна быть длиннее стопы на один сантиметр.

Какая должна быть рама?

Рама – это та часть конструкции, на которую крепится колесо. Она бывает пластиковая и алюминиевая. Пластиковая рама, обычно, легче, чем алюминиевая, поэтому больше подойдет для малыша, и ему будет легче освоить роликовые коньки.

Каким должно быть крепление у роликов?

Зафиксированная нога – залог безопасности ребенка, поэтому к креплению нужно отнестись с особым вниманием. Помимо современных липучек и пластиковых креплений на детских роликах должны быть шнурки. С такими коньками придется повозиться перед прогулкой, но вы будете спокойны за ребенка.

Каким должен быть сапожок?

Сапожок выполняет две главные функции: фиксирует ногу и делает катание удобным, поэтому надо выбирать сапожок с твердой основой и мягким поролоном сверху.

Защитные средства для ребенка

средства защитыЗащита для ребенка – обязательный атрибут. Чаще всего заботливые родители покупают шлем, наколенники, защиту для локтей и кистей. Если ваш малыш только учится кататься, то можете купить ему защиту на спину.

Катание на коньках может стать главным развлечением любимого чада, а ваша задача – сделать это хобби безопасным и радоваться успехам Вашего непоседы.

 
Кликни здесь, чтобы твои друзья тоже могли это увидеть:
 

Каким спортом можно заняться?

Спорт - это движение. Движение - это жизнь. Так…

Как выбрать ребенку велосипед?

Современные дети обычным играм в песочнице…

Как выбрать ребенку роликовые коньки?

С наступлением теплых весенних деньков, которые…