Как выбрать кроссовки для бега?

Спорт

бегСовременная девушка не мыслит своей жизни без спорта, а бег – любимое занятие многих представительниц прекрасного пола. Бег - это единственный вид спорта, занятие которым зависит только от нашего желания - желания найти время, желания начать тренировки, желания просто выглядеть красивой и подтянутой.

Как говорят восточные мудрецы: "Главное расстелить коврик". В занятиях бегом роль коврика берут на себя кроссовки, то есть это то, с чего следует начинать свои тренировки. Как выбрать кроссовки для бега, ведь обувь в данном виде спорта - это самое главное!

Почему нужны правильные кроссовки для бега?

Бег – нагрузка для всего тела, если она будет распределяться неправильно, то может возникнуть нарушение кровообращения проблемы с суставами. В процессе бега самая большая нагрузка идет на ноги, поэтому надо выбрать правильную обувь, которая учитывает анатомическое строение стопы и помогает распределять нагрузку. Помимо всего прочего, кроссовки, как правило, покупают не на один сезон, а это значит, что в них должно быть комфортно зимой, летом, в спортивном зале и на улице.

На что надо обратить внимание при выборе спортивной обуви для бега?

кроссовкиПрежде всего, надо обратить внимание на подошву. Она должна быть гибкой. Очень важно, чтобы подошва гнулась только в одном месте, а не по всей площади, в этом случае стопа будет зафиксирована.

Легкость – главное требование к спортивной обуви, поэтому для облегчения конструкции многие производители выбирают подошву в сетку, которая быстро изнашивается и не оправдывает ожидания потребителей.

Материал верхней части кроссовок должен быть мягким, но не деформироваться от стирок и избыточной влаги. Материал должен быть дышащим, чтобы было комфортно летом, и достаточно плотным, чтобы не замерзнуть зимой.

Задник должен быть очень плотным, чтобы фиксировать пятку и минимизировать риск получения травмы. В верхней части задника должны располагаться поролоновые подушечки, которые защищают щиколотку от натирания во время интенсивных нагрузок.

Стелька спортивной обувь должна быть съемной, это позволяет просушивать обувь между тренировками.

Постарайтесь не строить иллюзий относительно внешнего вида кроссовок. Ради красоты многие производители жертвуют безопасностью, поэтому не стоит заострять снимание на внешнем виде, отдайте предпочтение комфорту и функциональности.

Покупка кроссовок для бега

покупка кроссовокПокупать обувь для спорта нужно строго во второй половине дня, когда ноги отекают. В противном случае, во время первой же тренировки вы поймете, что кроссовки вам жмут. При выборе правильных кроссовок просите для примерки пару обуви на половину или на целый размер больше вашего обычного размера. Пальцы должны свободно сгибаться, а пятка должна быть хорошо зафиксирована. Примерять обувь нужно на обе ноги. Если у вас одна нога чуть больше другой, то покупайте обувь, ориентируясь на большую ногу.

Итак, покупка спортивной обуви – приятный, но, в то же время, ответственный процесс. Занимайтесь спортом правильно, чтобы становиться еще прекрасней, а не ставить под угрозу свое здоровье.

 
Кликни здесь, чтобы твои друзья тоже могли это увидеть:
 

Каким спортом можно заняться?

Спорт - это движение. Движение - это жизнь. Так…

Как выбрать ребенку велосипед?

Современные дети обычным играм в песочнице…

Как выбрать ребенку роликовые коньки?

С наступлением теплых весенних деньков, которые…
 
Похожие материалы
Каким спортом можно заняться?